1 мая 2018 г.

Порождающая энергия. Восстановление жизненной целостности.

Введение

В этой книге я предлагаю некоторые практические способы решения проблем со здоровьем за счет роста биологической энергии. Любой человек может применять их самостоятельно, а врачи могут предлагать их своим пациентам. Человек, его энергия и мысль настолько взаимосвязаны, что для полноценного использования предложенных техник потребуется единый, взвешенный подход на базе нового теоретического воззрения. На основе представлений об энергии я высказываю некоторые предположения о том, как именно наш внутренний мир сцепляется с внешним. Теория не представляет интереса, если она не применима в конкретных жизненных ситуациях. Конечно, и другие люди разрабатывают те или иные теории, те или иные технологии здоровья, но я в этой книге пытаюсь предложить нечто вроде объединяющей теорию и практику «технологии жизни».

Я намерен показать, что человеческая субстанция — это не просто некое метастабильное, переходное явление, а, скорее, зонд первопроходца вглубь нового мира. Самоорганизующиеся системы распадаются только в условиях инерции, и при незначительной благоприятной поддержке центры дегенерации могут стать центрами регенерации.

Биогенные стимуляторы, адаптогены, спонтанное исцеление, рак, старение и репродукция — все это рассматривается здесь в свете самого совершенного на сегодняшний день представления о биологических развивающихся системах и неравновесных процессах. Помимо практической ценности привнесение связности в наше понимание обычно относимых к «терапевтическому подходу» вопросов поможет сдвинуть, я надеюсь, фокус теории исследования самоорганизующихся процессов с информационно-статистического аспекта в сторону энергетического; поможет интерпретировать структуры, фазы и состояния в терминах энергии и предыстории, и только потом говорить об их абстрактных, информационных свойствах.