14 августа 2019 г.

Противостояние распаду

Процессы регенерации и дегенерации тканей, судя по всему, всегда находятся в состоянии динамического равновесия. При этом тканевый рост и восстановление происходят при смещении баланса в одном направлении, а дегенерации и атрофии — в другом. Понимание механизмов атрофии, замедление или блокировка тканевого распада позволят восстанавливать это равновесие в такой мере, которая допустит процесс регенерации, даже если мы не очень четко представляем себе механизмы роста.

Кость и кожа — ткани совершенно разные. Есть смысл начать именно с них, ибо если мы увидим в обоих случаях сходные процессы дегенерации или регенерации, то велика вероятность, что такие же процессы будут происходить и в других тканях. Кость является относительно стабильной тканью, а клетки кожи интенсивно делятся.

Медикам известно, что кортизон и связанные с ним гормоны глюкокортикоидного типа вызывают атрофию кожи и её истончение. Применив топические аппликации синтетического кортизона, C. M. Papa и A. M. Kligman показали, что атрофия распространяется и на пигментные клетки, уменьшая их в размере и уничтожая большую часть их дендритных ветвей. Эксперименты на животных показали, что эстроген тоже вызывает истончение кожи. Другие исследованные ими стероиды — прогестерон, тестостерон и прегненолон — действуют противоположным образом: старая атрофированная кожа становится нормальной, утолщается. Под действием этих гормонов пигментные клетки увеличиваются в объеме, усиливается их разветвленность. На момент этих исследований уже было известно, что упомянутые гормоны обладают защитными свойствами от вредоносного воздействия кортизона и эстрогена. Полученные результаты поэтому не стали большим сюрпризом. Хотя они явно противоречат заявлениям тех людей, которые придумали эстрогенсодержащую косметику.

Прогестерон и прегненолон не вызывают утолщение здоровой молодой кожи. При старении возникает дефицит этих гормонов. Их оздоравливающее влияние на поврежденную кожу заключается в частичном восполнении этого дефицита, что компенсирует разрушительное действие катаболических гормонов, влияние которых с возрастом не уменьшается.

Много лет назад было обнаружено, что у женщин пожилого возраста эстрогены, по сравнению с 17-кетостероидами, повышены. Позже стало известно, что с возрастом превращение андрогена в эстроген усиливается как у женщин, так и у мужчин.  Этот процесс в основном происходит в жировых клетках. Несколько лет назад P. K. Siiteri обнаружил, что при низком уровне гормона щитовидной железы ферменты жировых клеток изменяются, и это приводит к росту конверсии андрогена в эстроген. Затем было установлено, что добавление прогестерона к ферментам противостоит старению, гипотиреозу и превращению андрогена в эстроген. Исследователи из Лондона C. J. Newton и его коллеги пришли к выводу, что после менопаузы причиной повышенной выработки эстрогена может являться падение прогестеронового производства. Поскольку прогестерон снижается и у стареющих мужчин, то это объяснение может относиться и к ним.

Витамин А и эстроген влияют на кожу противоположным образом. С помощью нескольких механизмов это можно объяснить. Витамин А участвует в процессе выработки стероидов. Поскольку кожа — это основное место метаболизма стероидов, витамин А может содействовать поддержанию уровня антикатаболических стероидов. При дефиците витамина А происходит чрезмерное высвобождение лизосомальных ферментов, кислых гидролаз, что создает условия для тканевого катаболизма. Кроме того, витамин А необходим для правильной дифференцировки клеток кожи и других мембран. Его недостаток обычно приводит к ускоренному клеточному делению с образованием аномальных клеток и заменой кератинизированных клеток на клетки других типов. Эстроген также способствует кератинизации и ускоряет деление клеток. Дефицит витамина А может вызвать лейкоплакию во рту и на шейке матки. Это состояние считается «предраковым». Впрочем, я обнаружил, что оно легко обратимо, писал об этом в другой статье. Подозреваю, что клетка вырабатывает внутриклеточное волокно, кератин, в то время, когда она не в состоянии позволить себе производить что-то более сложное. Адекватное количество витамина А ускоряет синтез белка и позволяет использовать его более эффективно.

Пролактин, стимулируемый эстрогеном и подавляемый прогестероном, растёт при стрессе и с возрастом. Это, вероятно, воздействует на каждую ткань, но, похоже, особенно сильно — на секреторные мембраны. Известно, что он оказывает сильное влияние на почки, кишечник и кожу (потовые и сальные железы, волосяные фолликулы и перья), а у рыб также на жабры. Его участие в процессах выработки молока предполагает, что он может мобилизовать кальций из костей. Фактически он способствует остеопорозу. Это предсказывал Дж. Борн в книге о метаболизме твердых тканей. Он предположил, что эстроген, действуя через гипофиз, может вызывать остеопороз.

Я прочел книгу Борна и с тех пор сомневаюсь в рациональности решения применять эстроген для предотвращения остеопороза. Особенно в связи с тем, что уже известно о его канцерогененных свойствах и росте отношения эстрогена к андандрогенам и прогестерону после менопаузы. Особенно теперь, когда появилось несколько публикаций, ясно показывающих, что эстроген приводит к росту пролактина.

Артрит и естественные гормоны


Ганс Селье (1907–1982)

Очень крепкий 71-летний мужчина ремонтировал фундамент своего дома. Одна из опор выскользнула, в результате чего дом рухнул, а мужчина получил травму — перелом некоторых лицевых костей. В процессе выздоровления у него на руках развился артрит. Обычно после несчастного случая, шока или операции артрит появляется довольно быстро.  В своей знаменитой работе на крысах Ганс Селье показал, что артрит и другие «дегенеративные» заболевания могут развиться при истощении стрессом надпочечников, поскольку они в такой ситуации не могут производить нормальное количество кортизона и родственных стероидных гормонов.


Этот человек пошел к своему врачу за «чем-нибудь от артрита» и был весьма раздражен тем, что доктор настоял на полном медицинском осмотре и не сделал ему укол кортизона. Исследование показало слабую функцию щитовидной железы. Врач прописал добавку экстракта щитовидной железы, объяснив, что артрит является одним из многих симптомов гипотиреоза. Пациент согласился принимать гормон щитовидной железы, но еще в течение нескольких дней ворчал, что доктор «лечит не то, что болит» и игнорирует его артрит. Менее чем через две недели артрит полностью исчез. Мужчина дожил до 89 лет без рецидива артрита. (Он умер от ятрогенной причины, находясь в добром здравии.)

Работа Селье о болезнях стресса и антистрессорных гормонах коры надпочечников помогла одним ученым более четко представить взаимодействие организма с окружающей средой, а других заставила сосредоточиться на слишком узкой теме гормонов коры надпочечников (например, кортизола и кортизона) и забыть старые знания о естественной резистентности. Вероятно, в настоящее время среди практикующих врачей лишь некоторые не забывают проверять наличие гипотиреоза у пациента с артритом или другими состояниями, связанными со стрессом. Гипотиреоз является распространенной причиной недостаточности надпочечников, но он также оказывает непосредственное влияние и на ткани суставов. При хроническом гипотиреозе (микседема и кретинизм) часто нарушено сгибание коленей и локтей.

К 1930-м годам уже было надежно установлено, что сопротивление организма зависит от дыхательного энергопроизводства под действием щитовидной железы, а также гормонов надпочечников, и что гормоны беременности (особенно прогестерон) могут заменять в этом гормоны надпочечников. В некотором смысле гормон щитовидной железы является основным антистрессорным гормоном, поскольку он необходим для выработки как гормонов надпочечников, так и гормонов беременности.

Ф. З. Меерсон (1926–2010)
Современный исследователь Ф. З. Меерсон собирает единую картину
биологических процессов, связанных с адаптацией к стрессу, включая производство энергии, питание, гормоны и изменения в клеточной структуре.

Хотя в одном из своих ранних наблюдений Селье связал желудочно-кишечное кровотечение и стресс, Меерсон в своей работе детально показал, что обычно полезный гормон адаптации — кортизон — оказывается вредоносным, если действует слишком долго или интенсивно.

Перечислю некоторые побочные эффекты лекарств класса кортизона (помимо желудочно-кишечного кровотечения): гипертония, остеопороз, задержка заживления, атрофия кожи, судороги, катаракта, глаукома, выпячивание глаз, психические расстройства, нарушения менструального цикла и потеря иммунитета, приводящая к распространению инфекций (или рака).

Для секреции гормонов надпочечников необходимо нормальное функционирование щитовидной железы. Основной сигнал, который вызывает образование кортизона, — это снижение уровня глюкозы в крови. Повышенная потребность в энергии при любом стрессе приводит к небольшому падению уровня сахара крови. Гипотиреоз сам по себе склонен понижать уровень сахара в крови.

Для того чтобы справиться с определенным уровнем стресса человеку с ослабленной функцией щитовидной железы кортизон требуется чаще, чем здоровому человеку. Однако, если большое количество кортизона вырабатывается  в течение длительного времени, то начинают проявляться его токсические свойства. Меерсон утверждает, что производимый во время стресса кортизон провоцирует и усугубляет сердечные приступы. (Меерсон и его коллеги показали, что терапия природными веществами, такими как витамин Е и магний, может остановить развитие сердечного приступа.)

С одной стороны, при гипотиреозе организму нужно больше кортизона для поддержания уровня сахара крови и энергопроизводства. С другой — гипотиреоз ограничивает способность организма вырабатывать кортизон. Поэтому в некоторых случаях стресс сопровождается симптомами дефицита кортизона, например, различными артритами и более общими формами хронического воспалительного процесса.

Помочь пациенту справиться со стрессом, не оказывая при этом вредных побочных воздействий, может небольшая физиологическая доза природного гидрокортизона. При кратковременном лечении симптомов кортизоном важно попытаться-таки выяснить основную причину проблемы, проверив организм больного на наличие гипотиреоза, дефицита витамина А, недостатка белка, недостатка солнечного света и т. д. (Я подозреваю, что свет на коже напрямую увеличивает выработку в ней стероидов, вне зависимости от других органов. Разным стероидам, вероятно, подходит свет разных частот. Думается, важны частоты оранжевого и красного света.) Такое применение кортизона, то есть скорее физиологическое, а не фармакологическое, вряд ли вызовет серьезные проблемы, упомянутые выше.

Вызванный стрессом дефицит кортизона считают причастным к самым разным неприятным состояниям — от аллергии до язвенного колита и многих форм артрита. Стресс, способный создать недостаточность кортизона, с еще большей вероятностью нарушит выработку прогестерона и гормона щитовидной железы. Поэтому возможность облегчения симптомов с помощью кортизона вовсе не означает, что он устранил проблему.

В соответствии с «Настольным справочником врача» подобные кортизону гормоны подходят для лечения ревматоидного артрита, посттравматического остеоартрита, синовита, острого подагрического артрита, острого неспецифического теносиновита, псориатического артрита, анкилозирующего спондилезита, острого и подострого бурсита, эпикондилита.

Хотя кортизон и может облегчить состояние при многих вызванных стрессом заболеваниях, никакого лечения не произойдет, пока не будет выявлена основная причина. Помимо гормона щитовидной железы часто при стрессовых болезнях в дисбалансе находятся гормоны, вырабатываемые главным образом гонадами, т. е. «репродуктивные гормоны». Во время беременности эти гормоны служат для защиты развивающегося ребенка от стрессов, испытываемых матерью. Те же гормоны действуют в составе защитной антистрессовой системы у не беременных людей, хотя и на более низком уровне.

Известно, что во время беременности некоторые формы артрита улучшаются или даже вовсе исчезают. Как уже упоминалось выше, гормоны беременности могут восполнять недостаток гормонов коры надпочечников. Во время здоровой беременности многие гормоны присутствуют в повышенных количествах, в том числе и гормоны щитовидной железы. Прогестерон, который является наиболее распространенным гормоном беременности, обладает как противовоспалительным, так и анестезирующим действием, что может принести очевидную пользу при артрите.

Существуют и другие естественные анестезирующие гормоны, которые повышаются во время беременности. В их числе ДГЭА, который интенсивно исследуют на предмет его противодействия старению, раку и ожирению. (ДГЭА, как природное вещество, невозможно монополизировать фармацевтическим патентом. Именно в этом одна из причин недостаточного интереса к нему со стороны фарминдустрии.) Эти гормоны также обладают способностью контролировать клеточное деление, что важно для форм артрита с инвазивным ростом тканей.

Столь доступные при беременности, эти вещества способны заменить кортизон и могут быть использованы надпочечниками для выработки кортизола и родственных ему гормонов. Но, вероятно, самым удивительным свойством этих природных стероидов является то, что они защищают от токсических свойств избыточных гормонов надпочечников. После примерно пятидесяти лет медицинского применения у прогестерона или прегненолона их так и не обнаружили. Похоже, у них нет побочных эффектов.

Прегненолон — это вещество, используемое организмом для выработки прогестерона или ДГЭА. Эти гормоны, в том числе ДГЭА, давно не попадали в фокус внимания исследователей. У здоровых людей они обычно присутствуют в большом количестве. Исходя из этого можно предположить, что заместительные дозы для восстановления их нормальных концентраций вряд ли будут сопровождаться токсическими побочными эффектами. Чего не скажешь о широко применяемых в настоящее время лекарствах — их побочные эффекты чудовищны. Применение упомянутых выше веществ может быть оправдано хотя бы для предотвращения некоторых вредоносных побочных эффектов традиционной терапии.

Для понимания, что эти вещества и защищают от избытка стероидов надпочечников, и восполняют их дефицит, требуется новый способ мышления. Некоторые из этих природных гормонов защищают организм от различных ядов. Селье называл это их «кататоксическим» свойством.

Я наблюдал многих людей, у которых артрит отступал при употреблении гормона щитовидной железы в виде пищевой добавки. Также я видел 30 человек, которые местно применяли один или несколько из этих естественных гормонов для лечения различных артритов. Часто у них боль уходила в течение нескольких минут. Я знаю людей, которые применяли прогестерон местно для терапии воспаленных сухожилий, поврежденного хряща и других воспалительных процессов. Только у одной женщины с ревматоидным артритом многих суставов не было значительного улучшения. Через час после нанесения прогестерона на руки и ноги она с энтузиазмом сообщила, что ее щиколотка перестала болеть. Однако, потом она говорила, что у нее заметного улучшения нет.

Мы часто слышим, что «лекарства от артрита нет, потому что не известна причина его возникновения». Если дело в дисбалансе гормонов адаптации и сопротивляемости, то устранение причины путем восстановления этого баланса приведет к истинному излечению. Но если выгоднее продавать сильнодействующие лекарства, а не питательные вещества, необходимые для образования естественных гормонов (или в дополнение к этим естественным гормонам), то нет никаких оснований ожидать, что фармацевтические компании потратят какие-то деньги на изучение такого способа лечения. А посему продажи лекарств от артрита ежегодно приносят миллиарды долларов.

© Ray Peat 2006. All Rights Reserved. www.RayPeat.com